Вернуться назад

13 ноября, 2023 - 14 ноября, 2023. XVIII Всероссийском конгрессе с международным участием «Нутрициология и диетология для здоровьесбережения населения России»

Где: г. Москва
Специализации: Диетология
Анонс

Анонс предоставлен организаторами на безвозмездной основе!

Новейшие научные данные и практические решения в области питания и разработки пищевых продуктов будут представлены на XVIII Всероссийском конгрессе с международным участием «Нутрициология и диетология для здоровьесбережения населения России», посвященном 300-летию Российской академии наук. 

Мероприятие состоится 13–14 ноября 2023 года в Москве, в отеле Radisson Slavyanskaya, по адресу: Москва, пл. Европы, д. 2.

Подробности и регистрация: https://clck.ru/365GwZ

Онлайн-трансляция не предусмотрена. 

Организатор Конгресса – ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» – ждет ученых и врачей, специалистов пищевой индустрии, агропромышленного комплекса и образования для разговора о сбережении здоровья россиян.

В рамках Конгресса значительное внимание будет уделяться вопросам алиментарной коррекции ожирения, которое признано в России государственной проблемой и внесено в список социально значимых заболеваний, а также широко распространенных дефицитных состояний, связанных с низкой обеспеченностью населения витаминами и минеральными веществами, обусловленной их недостаточным содержанием в рационе питания. Будут продемонстрированы новые возможности диетотерапии различных заболеваний, способные повысить эффективность лечебных и реабилитационных мероприятий.

Решить эти и другие проблемы помогут инновации в диетологии и пищевой индустрии, усовершенствованные методы контроля качества и безопасности пищевой продукции, в том числе из новых и альтернативных источников пищи, и обязательно – образование. С этой целью опытом и достижениями поделятся участники Конгресса, среди которых главные внештатные специалисты Минздрава России, руководители Федеральных служб, представители органов законодательной и исполнительной власти.

Запланировано: 2 пленарных заседания, 13 секций, 15 симпозиумов, 2 школы с участием ведущих российских и зарубежных экспертов по вопросам питания из Российской академии наук, профильных министерств, общественных организаций и отраслевых союзов, сферы биотехнологий и пищевой индустрии.

Вниманию собравшихся будут предложены темы:

·         национальные приоритеты здорового питания, фундаментальные исследования в области нутрициологии;

·         эпидемиология и оптимизация питания населения России;

·         современные технологии профилактики и лечения алиментарно-зависимых заболеваний;

·         качество и безопасность пищевых продуктов;

·         питание в детском возрасте;

·         генетически модифицированные новые и альтернативные источники пищи;

·         питание при экстремальных нагрузках и занятиях спортом;

·         инновационные агро- и биотехнологии;

·         питание космонавтов;

·         алиментарная поддержка населения в зоне СВО и при оказании медицинской помощи военнослужащим;

·         и др.

Наряду с авторитетными экспертами активность проявят участники Конкурса молодых ученых. Новую продукцию представят на выставке известные производители специализированных пищевых продуктов и биологически активных добавок к пище.

Дебютантом Конгресса станет новый образовательный кластер «Здоровое питание». Его задача – глобальная консолидация ведущих нутрициологов и диетологов, медицинских специалистов, законодателей, педагогов, представителей масс-медиа и родительской общественности для организации совместного образовательного марша. На этой площадке представят свои работы и московские школьники – участники творческого конкурса «Весело и интересно о том, что вкусно и полезно».

Научная программа Конгресса даст исчерпывающие ответы на наиболее актуальные вопросы врачей различных специальностей, а также разработчиков и производителей специализированного и лечебного питания, организаторов здравоохранения, представителей органов законодательной и исполнительной власти. 

Участие бесплатное. Подана заявка на аккредитацию баллами НМО.

 

 

Прямой эфир