Вернуться назад

14 апреля, 2015. Вебинар «Фобические расстройства в подростковом возрасте (клинико-динамические аспекты, типология, терапия)»

Головина А.Г.

Просмотров: 5020


Foto_Golovina_A.G..jpg Лектор: Головина Алла Геннадиевна - докт. мед. наук, ведущий научный сотрудник отдела по изучению проблем подростковой психиатрии ФГНБУ «Научный центр психического здоровья», член Российского общества психиатров.

Лекция посвящена обсуждению фобических расстройств, выявляемых у пациентов подросткового возраста, обращающихся за помощью к психиатру, их распространенности, гендерным соотношениям, психопатологическим особенностям, предпосылкам к формированию, типологии, возрастной динамике. Рассмотрены проблемы патоморфоза фобий у лиц детско-подросткового возраста. Представлена авторская многомерная модель фобических нарушений у подростков, основанная на оценке типологических вариантов фобий с учетом механизма развития и их места в клинической картине состояния с учетом психопатологической принадлежности фобических образований в соответствии с диагностическими категориями МКБ-10. Исходя из описанной модели фобических нарушений, предложены современные дифференцированные подходы к терапии подростков, страдающих фобиями, подразумевающие комплексный характер воздействий (психофармакологические стратегии, психотерапевтические методы, а также социореабилитационные вмешательства – психокоррекционные, социотерапевтические, психообразовательные формы помощи больным и их семьям).
Данная лекция может представлять интерес как для психиатров, психотерапевтов и клинических психологов, так и для специалистов общей практики, работающих с детьми и подростками.
Организатор: ММА "МедиаМедика"
Прямой эфир