Вернуться назад

18 апреля, 2023. Многогранный арипипразол: новые данные и их интеграция в практику врача» в рамках цикла «Экспертиза без границ

Многогранный арипипразол: новые данные и их интеграция в практику врача» в рамках цикла «Экспертиза без границ
Анонс
Видео

Лектор:  

Усов Григорий Михайлович

д.м.н., доцент, зав. кафедрой психиатрии, медицинской психологии, Омского государственного медицинского университета


Более 10 лет сохраняется тенденция к отходу от привычного «семантического» подхода к названию классов психофармакологических препаратов (антипсихотики – при психозе, антидепрессанты – при депрессии и т.д.), что связано с доказанной эффективностью антипсихотиков 2-го и 3-го поколений в лечении биполярного расстройства и рекуррентной депрессии (в качестве средств аугментации), а антидепрессантов – при широком спектре тревожных и других расстройств. На этом фоне вносятся предложения по изменению номенклатуры психофармакологических лекарственных средств, которая бы более полно отражала их спектр действия.

Современные антипсихотики изменили наши представления о данном классе препаратов, значительно расширив область их применения за счет важных отличий в эффективности и переносимости. Данные тенденции нашли отражение в алгоритмах терапии и клинических рекомендациях. В рамках вебинара слушателям, на примере арипипразола, будет представлена актуальная информация о фармакологии антипсихотиков – парциальных агонистов D2-D3-рецепторов, а также будут рассмотрены вопросы их практического применения при шизофрении, биполярном аффективном расстройстве и рекуррентной депрессии в контексте отечественных клинических рекомендаций.

Прямой эфир