Вернуться назад

30 октября, 2023. Неалкогольная жировая болезнь печени в практике кардиолога: расставляем акценты

Неалкогольная жировая болезнь печени в практике кардиолога: расставляем акценты
Анонс
Видео
Лекторы: 

Остроумова Ольга Дмитриевна - д.м.н., профессор, заведующий кафедрой терапии и полиморбидной патологии  им. академика М.С. Вовси ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России, профессор кафедры клинической фармакологии и пропедевтики внутренних болезней ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет), председатель секции Кардионеврологии Российского кардиологического общества г. Москва

Кочетков Алексей Иванович - к.м.н., доцент кафедры терапии и полиморбидной патологии им. академика М.С. Вовси ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России


Регламент вебинара:

13:00 - 13:40 Доклад Остроумовой О.Д. «НАЖБП и кардиоваскулярный фенотип полиморбидности»

В докладе будут представлена роль неалкогольной жировой болезни печени (НАЖБП) в развитии заболеваний сердечно-сосудистой системы и ее взаимосвязь с кардиометаболическим риском — прежде всего с артериальной гипертонией, атеросклерозом, тромботическими осложнениями, сахарным диабетом 2-го типа и дислипидемией. Особый акцент будет сделан на новые данные, свидетельствующие об усугублении проатерогенных сдвигов в липидном спектре крови в условиях стеатоза печени, и пусковые факторы данного процесса. Будут рассмотрены современные принципы терапии НАЖБП, базирующиеся на патогенезе возникновения заболевания и уникальных плейотропных эффектах отдельных препаратов.  Специальное внимание будет уделено полифункциональной молекуле урсодезоксихолевой кислоты в комплексной терапии НАЖБП с позиций кардиологической практики, а также возможностям реализации пациент-ориентированного подхода, постулирующегося в актуальных алгоритмах ведения коморбидных больных.

13:40 - 14:20 Доклад Кочеткова А.И. «Коррекция рисков атеросклероза в условиях метаболически-ассоциированной жировой болезни печени: клинический пример»

В клиническом примере будет рассмотрен коморбидный пациент, имеющий неалкогольную жировую болезнь печени (НАЖБП), ожирение и ассоциированные с данными состояниями факторы атеросклеротических сердечно-сосудистых заболеваний. На этапе выбора стратегий терапии будут изложены основополагающие принципы модификации контролируемых факторов неблагоприятного прогноза. Особый фокус будет сделан на важность выбора рациональных стратегий лечения в условиях коморбиднности и возможность применения на практике принципов полифункциональной монотерапии с учетом плейотропных эффектов лекарственных препаратов. Будут обсуждаться подходы к повышению эффективности липидснижающей терапии в подобной ситуации, а также гепатопротекции с минимизацией нежелательных лекарственных реакций на фоне компрометированного структурно-функционального статуса печени  Будут продемонстрированы возможности отдельных препаратов, применяющихся в терапии НАЖБП, влиять не только на патогенетический субстрат последней, но и снижать сопутствующий сердечно-сосудистый риск, оказывать благоприятное влияние на метаболический профиль и уменьшать вероятность возникновения лекарственно-индуцированных состояний.

14:20 - 14:30 Ответы на вопросы.

Информационные партнеры:                                                                                               

Врачебное сообщество «Кардиология плюс» www.cardiologyplus.ru
Фонд «Здоровая Жизнь»  www.z-zhizn.ru                                        
Информационный портал «Русский врач» http://www.rusvrach.ru/
Прямой эфир