Вернуться назад

19 февраля, 2024. Гоголь. Психопатология или Гениальность?

Гоголь. Психопатология или Гениальность?
Анонс
Видео
Лектор:

Асадуллин Азат Раилевич
д.м.н., профессор, ведущий научный сотрудник института персонализированной психиатрии и неврологии ФГБУ НМИЦ ПН им. В.М. Бехтерева(СПб), профессор кафедры психиатрии, наркологии и психотерапии с курсами ИДПО ФГБОУ ВО Башкирский государственный медицинский университет МЗ РФ (Уфа).


Одно из наиболее трагичных и мистических событий в истории отечественной литературы, это сожжение НВ Гоголем 2 тома мертвых душ. По мнению критика и честнейшего человека Шеверева, это ошибка дворника Семена, который принёс не тот портфель для растопки печи. Или консилиум проф. Эвениуса, Варвинского, Овера и прочих, решивших о необходимости принудительной терапии депрессии?
А вычурность «забавного малого в оранжевом жабо», как описывала Гоголя фрейлина ЕИД Смирнова-Росетти. А его немыслимые и нелогичные произведения, такие как «Нос», «Записки сумасшедшего» и письма?

Шизофрения, БАР, депрессия, ошибка?

Попробуем ответить. Помимо этого, мы обсудим современные демаркационные линии между этими заболеваниями. И конечно же, легонько коснемся современной доказательной терапии этих заболеваний.
Асадуллин А.Р., д.м.н., профессор
Асадуллин А.Р., д.м.н., профессор
Прямой эфир