Вернуться назад

21 марта, 2024. Что можно сделать для повышения безопасности антитромботической терапии у кардиологических пациентов

Что можно сделать для повышения безопасности антитромботической терапии у кардиологических пациентов
Анонс
Видео
Лектор:

Воробьева Наталья Михайловна - д.м.н., старший научный сотрудник лаборатории клинической фармакологии и фармакотерапии ФГАОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Минздрава России ОСП «Российский геронтологический научно-клинический центр»  

Регламент вебинара:

12:00 - 12:45 Доклад Воробьевой Н.М. «Что можно сделать для повышения безопасности антитромботической терапии у кардиологических пациентов»
Применение антитромботических препаратов (антиагреганты, антикоагулянты) ассоциируется с развитием гастро- и энтеропатии вплоть до их грозного осложнения — желудочно-кишечного кровотечения. Одновременно с этим антитромботические препараты являются фактором агрессии для слизистой ЖКТ, который повышает проницаемость кишечной стенки, в результате чего из просвета кишечника в кровоток проникают бактерии и токсины, что приводит к развитию многих заболеваний. Назначение корректора повышенной кишечной проницаемости позволяет не только восстановить целостность защитного барьера кишечника, но и защитить слизистую ЖКТ от повреждающего действия антитромботических препаратов и снизить риск желудочно-кишечного кровотечения.                                                                                 

12:45 - 13:00 Ответы на вопросы.

Информационные партнеры:       
                                                                                          
Врачебное сообщество «Кардиология плюс» www.cardiologyplus.ru
Фонд «Здоровая Жизнь»  www.z-zhizn.ru                                        
Информационный портал «Русский врач» http://www.rusvrach.ru/

Прямой эфир