Диагностическая и интервенционная радиология 2015
№04 2015

К 50-летию профессора Алексея Владимировича Протопопова №04 2015

Номера страниц в выпуске:11-12
Осенью этого года отметил полувековой юбилей Алексей Владимирович Протопопов − профессор, доктор медицинских наук, руководитель Регионального сосудистого центра Красноярского края.
рис 1-1.jpgОсенью этого года отметил полувековой юбилей Алексей Владимирович Протопопов − профессор, доктор медицинских наук, руководитель Регионального сосудистого центра Красноярского края.
А.В. Протопопов родился и вырос в Красноярске, и стал достойным представителем многочисленной врачебной династии. Свой профессиональный путь он начал в Краевой клинической больнице в 1988 г. в качестве врача-интерна по рентгенологии, после окончания Красноярского медицинского института. Основным направлением деятельности Алексея Владимировича стало развитие нового направления медицины − рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения.
В 1992 г. по его инициативе в Краевой клинической больнице было создано специализированное отделение интервенционной радиологии, что позволило значительно расширить спектр рентгенохирургических вмешательств. При его непосредственном участии в 1993 г. в краевой больнице был введен в действие первый ангиограф. Особого внимания заслуживают выполнявшиеся А.В. Протопоповым рентгеноэндоваскулярные вмешательства при врожденных пороках сердца у детей: дилатации при коарктации аорты, аортальном стенозе и стенозе легочной артерии и окклюзирующие вмешательства при ДМПП, ДМЖП и открытом артериальном протоке.
С 1995 г. им начато выполнение баллонной ангиопластики коронарных артерий у больных ишемической болезнью сердца. Внедрение этих высокотехнологичных методов лечения позволило пересмотреть клинические подходы и повысить эффективность лечения больных такого профиля.
В 1997 г., учитывая значительную потребность в высокоспециализированных методах лечения больных ИБС с применением методов реваскуляризации, по инициативе Алексея Владимировича на базе Краевой 
клинической больницы было создано отделение рентгенохирургических методов диагностики и лечения. С 1999 г. рентгенэндоваскулярные вмешательства пациентам с острым коронарным синдромом выполняются в краевой больнице в круглосуточном режиме. Под руководством и при непосредственном участии Алексея Владимировича в клиническую практику введены многочисленные высокотехнологичные рентгенэндо-васкулярные методы лечения − баллонная митральная и аортальная вальвулопластика, эндоваскулярное протезирование различных отделов аорты, стентирование каротидных и почечных артерий, спиртовая септальная абляция при гипертрофической кардиомиопатии, эндоваскулярная денервация почечных артерий, эндоваскулярная окклюзия ушка левого предсердия, гибридные операции и др. С 2011 г. под руководством 
А.В. Протопопова в Краевой клинической больнице в плановом порядке начато эндоваскулярное протезирование аортального клапана.
Совершенствование практических навыков и полученный клинический опыт позволили существенно интенсифицировать лечебный процесс − на сегодняшний день в отделении, возглавляемом А.В. Протопоповым ежегодно выполняется более 10 тысяч диагностических и лечебных вмешательств.
Огромный материал, накопленный за годы работы в рентгеноперационных, лег в основу многочисленных научных работ и публикаций. В 1998 г. им была успешно защищена диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук, а в 2002 г. − докторская диссертация. На сегодняшний день А.В. Протопопов является автором или соавтором 265 научных работ, десятков рацпредложений и патентов на изобретения в области рентгенэндоваскулярной хирургии. Он ежегодно участвует в работе многочисленных российских и зарубежных научных конференций и съездов.
Алексей Владимирович является заместителем председателя Российского научного общества специалистов РЭДЛ, членом Президиума, членом Правления РНОСРЭДЛ, активным членом редакционной коллегии многопрофильного научно-практического журнала «Диагностическая и интервенционная радиология», руководит кандидатскими диссертациями, участвует в многоцентровых исследованиях, таких как EWOLUTION, HELIOS, IDEAL LM и других.
В качестве профессора кафедры лучевой диагностики института последипломного образования Красноярского медицинского университета Алексей Владимирович щедро делится своим клиническим опытом с молодыми коллегами. За прошедшие годы в Красноярске сформировалась целая школа рентгенохирургов. Под руководством А.В. Протопопова защищены 4 кандидатские диссертации. Ученики профессора А.В. Протопопова работают во всех крупных лечебных учреждениях Красноярска. В качестве главного специалиста Министерства здравоохранения РФ в Сибирском федеральном округе по рентгенэндоваскулярным диагностике и лечению А.В. Протопопов способствует внедрению современных клинических технологий.
Алексей Владимирович известен не только лечебной, научной и педагогической деятельностью. Он является членом общественного совета КГБУЗ «Краевая клиническая больница»; КГУП «Губернские аптеки», правления Территориального фонда обязательного медицинского страхования Красноярского края. В 2011 г. он был избран депутатом Законодательного собрания Красноярского края, и является заместителем председателя комитета по здравоохранению и социальной политике.
Лечебная и научная деятельность А.В. Протопопова была отмечена признанием общественных, государственных и профессиональных организаций. Алексей Владимирович признавался лучшим врачом края, награжден многочисленными региональными наградами. Он награжден знаком «Отличник здравоохранения РФ», в 2009 г. ему было присвоено звание «Заслуженный врач РФ».
А.В. Протопопов награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.


Редакционная коллегия журнала «Диагностическая и интервенционная радиология», коллеги и ученики Алексея Владимировича сердечно поздравляют юбиляра, желают ему крепкого здоровья и новых успехов во всех сферах деятельности!

Список исп. литературыСкрыть список
Количество просмотров: 2484
Следующая статьяМультиспиральная компьютерная томография легких, как метод оценки дисфункции левого желудочка при малоинвазивных хирургических вмешательствах у больных с ИБС
Прямой эфир