Психиатрия Дневник психиатра (психиатрическая газета)
№01 2017

О формировании благоприятной среды для сохранения психического здоровья (беседа с Н.В.Треушниковой, президентом СОПЗ) №01 2017

Номера страниц в выпуске:22-24
рис 13-1.jpg– Для начала формальный вопрос: сколько было участников конгресса «Психическое здоровье человека XXI века», сколько стран они представляли?
– В конгрессе приняли участие более 700 экспертов из 33 стран мира. Были проведены 4 международных конференции, 4 панельных дискуссии, 2 симпозиума с международным участием, 9 мастер-классов по арт-терапии.

– Организаторами были заявлены очень серьезные цели (пожалуйста, напомните нам их). Были ли они достигнуты, по Вашему мнению?
– Конгресс призван формированию благоприятной среды для сохранения психического здоровья через консолидацию усилий российских и зарубежных экспертов на междисциплинарном и межсекторном уровнях. Основными задачами конгресса были объединение международного экспертного сообщества  для выработки консолидированной позиции по сохранению психического здоровья человека, презентация лучших научных и практических достижений в данной сфере, разработка инновационных подходов и практических рекомендаций к проведению научных исследований, реализации экспериментальных программ, разработке механизмов эффективности в сфере охраны психического здоровья.
Что значит «формирование благоприятной среды»? В первую очередь – это создание некоей платформы для обсуждения и решения тех задач, которые в настоящее время стоят перед профессионалами в совершенно разных сферах.
В ходе подготовки и проведения конгресса нам удалось объединить сразу 4 министерства Российской Федерации на самом высоком уровне: это Министерство здравоохранения, Министерство труда и социальной защиты, Министерство образования, Министерство спорта. Конгресс привлек внимание и интерес государственных деятелей высшего уровня: открытие конгресса посетила заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Юрьевна Голодец. Она обратилась к частникам конгресса с приветственным словом, пообщалась в кулуарах со студентами-волонтерами, помогавшими в организации мероприятий конгресса.
По итогам конгресса была принята декларация как программный документ, определяющий направление дальнейшего развития диалога специалистов в сфере психического здоровья. По следам конгресса прошла масса научных мероприятий, которые во главу угла поставили именно охрану психического здоровья человека. Все сказанное и отвечает на Ваш вопрос: нам удалось не просто привлечь внимание к данной проблеме, но и создать прецедент общения, поле для диалога, выявить неподдельный интерес к этой теме среди ученых, государственных деятелей, практикующих специалистов.

– Чем данный конгресс принципиально отличался от всех других подобных мероприятий, проводимых в нашей стране?
– Не секрет, что мероприятия научной направленности организуются для определенной, как правило, очень узкой, сугубо профессиональной аудитории. Психологи, психиатры, психотерапевты никогда не собираются вместе для обсуждения общих вопросов. Не говоря уже о секторе некоммерческих организаций, с которыми зачастую скалываются крайне непростые, а порой и враждебные взаимоотношения у научного сообщества. Еще в ходе подготовки к конгрессу мы столкнулись с трудностями во взаимопонимании между учеными разных специальностей, с необходимостью согласования профессиональных терминологий, поиска компромиссов. А в некоторых случаях и вовсе было сложно доказать, что проблематика конгресса напрямую связана с наукой в данном направлении: спортсмены, например, поначалу недоумевали: «при чем тут мы»? Однако в результате они провели целое мероприятие, посвященное адаптивному спорту, его развитию, осветили необходимость тесного взаимодействия в этом вопросе с психиатрами. Могу с уверенностью сказать, что объединения ученых такого уровня из разных профессиональных сфер – эффективного, интересного – еще никогда не было. В этом мы первопроходцы.

– Какие организации – международные и национальные – выступили партнерами в организации и проведении конгресса, какова была их роль в этом деле?
– Соорганизаторами конгресса выступили Российское общество психиатров, Общероссийская профессиональная психотерапевтическая лига, Российское психологическое общество. Международными партнерами стали Всемирная психиатрическая ассоциация, Европейская психиатрическая ассоциация (ЕПА), Всемирная ассоциация психосоциальной реабилитации, Международная ассоциация социального обеспечения, Всемирный совет по психотерапии, Азиатская федерация по психотерапии, Международная ассоциация по совершенствованию программ в сфере охраны психического здоровья. Собственно, именно наши партнеры и наполнили конгресс новейшими научными разработками, предоставили возможность пригласить к участию ведущих спикеров по обсуждаемым темам.

– Что Вы считаете самым большим достижением в этой работе?
– Удалось начать диалог. Между психиатрами Востока и Запада; между психиатрами, психотерапевтами и психологами; между медиками и спортсменами; между специалистами из разных культур, разных континентов. Нам реально удалось совместно создать и принять декларацию конгресса. Удалось воодушевить, вдохновить российских профессионалов: участники конгресса говорили в кулуарах о том, что они впервые почувствовали значимость и важность своего дела, что появилось вдохновение для дальнейшей работы. И на сегодняшний день я могу констатировать, что те связи, которые возникли в ходе подготовки и проведения конгресса, развиваются и работают.

– Всех участников поразил размах мероприятия. Как Вам удалось так громко заявить о себе – да просто собрать таких людей и такие огромные средства в наше непростое время?
– Работа была очень напряженной! Нужно было не просто пригласить экспертов, но и убедить их в необходимости их участия, уверить, так сказать, в серьезности наших намерений. Залогом успеха стали убежденность в идее и профессионализм команды. Кроме того, я думаю, что потребность в консолидации назрела уже сама по себе, мы стали катализаторами, дали толчок этому процессу.

– Каким коллективом Вы организовали этот представительный форум? Расскажите о Ваших людях – энтузиастах своего дела.
– Команда Союза охраны психического здоровья очень немногочисленная. Основные организационные вопросы конгресса фактически легли на плечи четверых хрупких женщин. Почти всем участникам конгресса они известны в лицо и по именам: это наш директор Ольга Евгеньевна Пазына, руководитель направления профилактики Ольга Суздаль, руководитель направления реабилитации Татьяна Русанова, руководитель направления по административному обеспечению Татьяна Клюшина. Стратегические и научные вопросы курировал наш вице-президент профессор Владимир Иванович Бородин. Огромный вклад в проведение конгресса внесли наши партнеры, компания «Красный квадрат». Они не просто профессионально выполнили все работы по оформлению конгресса, но всей душой включились в работу, прониклись нашими идеями. Это они создали ролики о победителях премии «Гармония» с такой любовью, что зрители буквально плакали. В работе конгресса приняли участие студенты-волонтеры. Нами была проделана колоссальная работа по их подготовке, но это того стоило.

– В рамках конгресса проводилось совещание президентов психиатрических обществ Восточной Европы, состоялась встреча с членами Исполкома Всемирной психиатрической ассоциации; президент Европейской психиатрической ассоциации, лауреат первой Национальной премии «Гармония», учрежденной Союзом охраны психического здоровья, имел возможность познакомиться с многими коллегами, которые еще не вошли в ряды ЕПА. Собираетесь ли Вы и дальше использовать этот накопленный опыт – быть связующим звеном между психиатрами Востока и Запада?
– Мы гордимся тем, что нам удалось собрать на конгрессе психиатров разных школ, направлений, из разных стран. При этом одной из основных задач было дать высказаться российскому психиатрическому сообществу, и это получилось. Нам удается очень плодотворно сотрудничать с зарубежными партнерами. Что касается Вольфганга Гебеля, то у нас сложились очень теплые отношения, мы состоим в плотном общении в процессе подготовки к следующему конгрессу.
Мне хотелось бы напомнить, что в рамках конгресса была проведена специальная сессия Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) под председательством директора Департамента по вопросам психического здоровья и злоупотреблению психоактивными веществами ВОЗ, председателя Совета по охране психического здоровья Всемирного экономического форума Шекхара Саксены. Он высоко оценил уровень конгресса и пригласил Союз к дальнейшему сотрудничеству. Это очень важный момент для нас.

– А что не получилось из задуманного?
– На мой взгляд, некоторые мероприятия конгресса, международная конференция «Психическое здоровье человека на рабочем месте», например, собрали недостаточное количество слушателей, несмотря на высочайший уровень докладов и очень представительный состав организаторов этого мероприятия. Я отношу этот факт исключительно к нашей недоработке. Значит, не сумели обозначить в структуре конгресса эту конференцию так, чтобы интерес к ней был адекватным ее содержанию. При этом некоторые конференции, напротив, были перегружены докладчиками и слушателями, людям не хватало места. Мы обязательно учтем это при подготовке следующего конгресса. Если же говорить о стратегических недочетах, то, к сожалению, от участия в организации I конгресса отказалось Министерство культуры. Тем более горько, что нам не удалось их заинтересовать, учитывая тот факт, что в рамках конгресса наряду с научными мероприятиями был проведен кинофестиваль «Доку-Мental», в рамках которого зрителю представили документальные и художественные фильмы на темы психического здоровья, после их просмотра проводились дискуссии психиатров, психологов и кинокритиков, обсуждались профессионально-медицинские и художественные линии картин. Забегая вперед, скажу, что в настоящее время переговорный процесс с Министерством культуры значительно «потеплел», мы ожидаем, что представители ведомства войдут в организационный комитет II конгресса.

– Почему такое впечатляющее мероприятие так скудно освещалось в масс-медиа?
– Не могу сказать, что конгресс совсем не освещался. Сюжеты о проведении конгресса прошли в новостных программах центральных каналов телевидения, вышли публикации в крупных печатных изданиях. Однако широкого освещения как такового действительно не получилось. В какой-то степени есть в этом и наша недоработка. Но, думается, основную роль все же сыграли два фактора: конгресс готовился в небывало короткие сроки, которые не позволили тщательно и планомерно проработать контакты со СМИ, но главное – тема психического здоровья остается темой пугающей, отталкивающей, настораживающей для большинства населения. В этом плане скудное освещение конгресса стало зеркалом, отразившим стигмы по отношению ко всему «психичсекому», а кроме того, выявило катастрофическую нехватку (если не отсутствие вообще) пула журналистов, разбирающихся в данной теме и заинтересованных в адекватном освещении вопросов психического здоровья. Это поднимает огромный пласт задач, который необходимо глубоко прорабатывать.

– Почему Вы не воспользовались услугами фирм-спонсов?
– Это не совсем так. Естественно, что в финансировании проекта принимали участие как частные спонсоры, так и крупные коммерческие организации. Мы принципиально не приглашаем к спонсорству фармацевтические корпорации. Это связано с желанием избежать ангажированности и претенциозности научной составляющей конгресса. Но это вовсе не означает, что мы дискриминируем или игнорируем фармацевтов. Мы предоставляли им рекламные и выставочные площади, в результате все остались довольны, не ущемляя интересов друг друга.

– Началась подготовка к проведению II конгресса: когда и где он состоится, что нового Вы привнесете в его повестку дня, в организацию этого важного научного форума в целом?
– Конгресс пройдет с 19 по 21 октября 2018 г. в Москве. Глобальной темой II конгресса станет образование в сфере охраны психического здоровья. Думаю, не стоит говорить о важности этой темы, отмечу лишь, что речь пойдет и о начальном профессиональном, и о постдипломном, и о так называемом непрерывном образовании; о междисциплинарных подходах в образовании, о новых технологиях и необходимости введения новых специальностей; отдельными вопросами вынесены образовательные подходы в профилактике и реабилитационном процессе. Подготовка к конгрессу идет полным ходом, уже прошло первое заседание организационного комитета, сформулирована концепция мероприятия, ведется активная переписка с иностранными коллегами, утверждены темы основных научных мероприятий будущего конгресса. Намечен план практических программ, учебных мероприятий, научных конференций. На текущий момент отклик ученых всего мира очень большой, я надеюсь, нам удастся подготовить и провести достойное и важное мероприятие.

– Какие проекты, помимо организации конгресса, успешно расвивает Союз охраны психического здоровья?
– Боюсь, для ответа на этот вопрос мне не хватит формата одного интервью. Если очень кратко: проведен 3-й ежегодный конкурс профилактических программ «Здоровое поколение», нами получено около 1,5 тысячи заявок, итоги конкурса будут объявлены в мае. Идет подготовка к ежегодному фестивалю реабилитационных программ для людей с психическими особенностями «Другие?», который в этом году пройдет 13 октября в Санкт-Петербурге и будет адресован Северо-Западному федеральному округу Российской Федерации, планируется привлечение к участию специалистов из соседних стран Балтии. Мы запустили программу профилактики профессионального выгорания специалистов в сфере охраны психического здоровья, первым мероприятием этой программы станет благотворительный показ фильма-открытия Московского международного кинофестиваля 2016 г. «Ке-Ды» Сергея Соловьева. В этом году мы примем участие в школе молодых психиатров в Суздали. Написаны программы профилактики деменции, профилактики психического здоровья подростков, они находятся на стадии практического запуска. В стадии разработки находятся образовательные программы в сфере арт-терапии, музыкальной терапии, волонтерского движения. Мы продолжаем сотрудничество с крупными институтами психиатрии (Центром Сербского, Научным центром психического здоровья, Институтом Бехтерева). Планируется разработка стратегии сотрудничества с ВОЗ.

– Последний вопрос личный, к президенту Союза охраны психического здоровья Наталья Валериевне Треушниковой: как Вам удалось за полтора месяца до начала конгресса родить четвертого ребенка, быстро войти в форму, так прекрасно выглядеть и быть столь же активной, как всегда?
– Конечно, меня очень поддерживает моя семья: муж и старшие дети. Как это ни удивительно, но с четырьмя детьми мне намного легче, чем с одним или двумя. Мы стали настоящей командой, более чуткими друг к другу, более ответственными, более нежными с появлением малышки. Но на окружающих впечатление производим, особенно в общественных местах. Для меня гармония – это сочетание профессиональной активности с полнокровной насыщенной жизнью в семье. 
Список исп. литературыСкрыть список
Количество просмотров: 1165
Предыдущая статьяЧем лечить «обломовщину»?
Следующая статьяДетский аутизм и смысловая наполненность термина «расстройства аутистического спектра»
Прямой эфир