Психиатрия и психофармакотерапия им. П.Б. Ганнушкина

Психиатрия и психофармакотерапия им. П.Б. Ганнушкина, №06 2000
О журнале
Персоналии
Приём статей
Политика журнала
Контакты

Журнал Психиатрия и психофармакотерапия

 Научно-практическое электронное издание 
https://con-med.ru/magazines/psikhiatriya_i_psikhofarmakoterapiya_im_p_b_ganushkina/


Рецензируемый научно-практический журнал «Психиатрия и психофармакотерапия» издается с 1999 г. тиражом 30 000 экземпляров, объемом около 68 страниц формата А4. С этого же времени выходит и его электронная версия. Журнал зарегистрирован в Государственном комитете Российской Федерации по печати как орган центральной печати (свидетельство о регистрации ПИ №ФС77-73902 от 12.10.2018 г.). Печатное издание имеет ISSN 2075-1761. Был включен в Перечень периодических научных и научно-технических изданий, выпускаемых в Российской Федерации, в которых рекомендуется публикация основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора медицинских наук. Территория распространения: Российская Федерация, страны СНГ, зарубежные страны. Является изданием Российского общества психиатров (РОП). Электронная версия журнала выходит регулярно на сайте con-med.ru (полная ссылка- https://con-med.ru/magazines/psikhiatriya_i_psikhofarmakoterapiya_im_p_b_ganushkina/ )
На страницах этого периодического издания публикуются работы ученых и практических врачей-психиатров России, а также из стран ближнего и дальнего зарубежья. В журнале издаются статьи по проблемам психиатрии, наркологии и психофармакотерапии. Издание существует и регулярно выходит с периодичностью 6 номеров в год в течение 23 лет. За это время журнал, основанный в 1999 году проф. П.В. Морозовым, приобрел широкое признание и популярность среди специалистов. На 1 января 2022 г. издано 138 выпусков. 

Распространяется среди врачей и исследователей, работающих по проблемам психического здоровья, руководителей и специалистов органов здравоохранения краев и областей РФ, по странам СНГ, в научно-исследовательских институтах; лечебным учреждениям и исследовательским центрам; в центральные библиотеки; по подписке; во все медицинские библиотеки. 

УЧРЕДИТЕЛЬ (ИЗДАТЕЛЬ/ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР) -  ИП Морозов Петр Викторович


Основные тематики: 
Клиническая психиатрия, Наркология. Психофармакотерапия, Биологические исследования в психиатрии и наркологии, Детско-подростковая психиатрия, Психосоматические расстройства, Социальная психиатрия, Геронтопсихиатрия, Организация психиатрической и наркологической помощи, Новые медицинские технологии, Лекции, Обзоры, Юбилеи. 
№06 2000
PDF всего номера

Рецензируемый научно-практический журнал «Психиатрия и психофармакотерапия» издается с 1999 г. и включен в Перечень периодических научных и научно-технических изданий, выпускаемых в РФ, в которых рекомендуется публикация основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора медицинских наук.
На страницах периодического издания, носящего имя П.Б.Ганнушкина, публикуются работы ученых и практических врачей-психиатров России, а также из стран ближнего и дальнего зарубежья. Журнал приобрел широкое признание и популярность среди специалистов.
На 1 января 2021 г. издано более 125 выпусков.
Интересен врачам и исследователям, работающим по проблемам психического здоровья.

Выпускается под эгидой Российского общества психиатров

Основные тематики:
Клиническая психиатрия, Психофармакотерапия, Психосоматические расстройства, Социальная психиатрия, Организация психиатрической помощи, Новые медицинские технологии, Лекции, Обзоры, Новости ВПА и РОП, Юбилеи.

О журнале
Авторы DSM-IV обоснованно указывают на многофакторность причин развития патологических характерологических особенностей. Среди факторов, которые могут послужить основой возникновения расстройств личности, они упоминают генетические и врожденные, последствия органических поражений головного мозга, неблагоприятные семейные условия и неправильное воспитание.
Б.В. Шостакович
Номера страниц
в выпуске: 164-166
ГНЦ социальной и судебной психиатрии имени В.П. Сербского, Москва
Существовавшая на протяжении многих лет неоднозначность ситуации в области оценки отклоняющегося поведения человека, в определении его границ, проявлений, в причислении к психической патологии или условной норме привела к тому, что эту сферу психической жизни индивида и научно-практического раздела ученые стали обходить стороной.
В.Д. Менделевич
Номера страниц
в выпуске: 166-168
Казанский государственный медицинский университет
Целью настоящего исследования являлось изучение клинико- психопатологических особенностей неврастении, определяющих эффективность и переносимость препарата танакан.
В.Н. Краснов, Д.Ю. Вельтищев
Номера страниц
в выпуске: 168-172
НИИ психиатрии Минздрава РФ, Москва
Большинство психически больных получают комбинированную психофармакотерапию. Одновременное использование психотропных средств различных групп и классов позволяет эффективно воздействовать на разные виды психических нарушений у больных со сложной полиморфной симптоматикой и добиваться клинического улучшения в случаях резистентности к монотерапии каким-либо одним препаратом.
Д.И. Малин
Номера страниц
в выпуске: 172-176
Московский НИИ психиатрии Минздрава России
В этиологии психических расстройств ключевая роль принадлежит процессам биологического метилирования. Главным источником и эффективным донором метильных групп в центральной и периферической нервной системе является адеметионин (гептрал") - активный серосодержащий метаболит метионина, природный антиоксидант и антидепрессант, образующийся в печени в количестве до 8 г/сут и присутствующий во всех тканях и жидкостях организма.
В.А. Горьков, В.А. Раюшкин, И.В. Олейчик, Ю.Ю. Чурилин
Номера страниц
в выпуске: 176-178
Научный центр психического здоровья РАМН
Основной механизм действия пирацетама, как и многих других ноотропов, связан с изменением метаболических, биоэнергетических процессов в нервной клетке, повышением скорости оборота информационных макромолекул и активацией синтеза белка. Это находит отражение в результатах множества исследований, проведенных в последние десятилетия.
А.С. Аведисова, Р.В. Ахапкин, В.И. Ахапкина, Н.Н. Вериго
Номера страниц
в выпуске: 178-184
ГНЦ социальной и судебной психиатрии имени В.П. Сербского, Москва
Среди многообразия расстройств психики лидирует депрессия - наиболее распространенное заболевание, часто связанное с утратой трудоспособности. По данным ВОЗ, 20-25% женщин и 7-12% мужчин хотя бы раз в жизни перенесли депрессивный эпизод; общая распространенность заболевания составляет 5% населения, среди пациентов общей практики - 33%, риск заболевания в течение жизни - более 20%.
В.А. Горьков, В.А. Раюшкин, И.В. Олейчик, Ю.Ю. Чурилин, Е.И. Карамышева
Номера страниц
в выпуске: 184-187
Научный центр психического здоровья РАМН, Москва
Депрессия является одним из наиболее распространенных душевных расстройств. По данным Всемирной организации здравоохранения, депрессией страдают более 110 млн человек в мире. Существует мнение авторитетных специалистов о наличии этого расстройства у каждого седьмого жителя планеты. В последние годы отмечается устойчивый рост числа депрессивных состояний.
М.И. Цыбина
Номера страниц
в выпуске: 187-190
Самарская психиатрическая больница
Прямой эфир