Психиатрия и психофармакотерапия им. П.Б. Ганнушкина

Психиатрия и психофармакотерапия им. П.Б. Ганнушкина, №05 2002
О журнале
Персоналии
Приём статей
Политика журнала
Контакты

Журнал Психиатрия и психофармакотерапия

Научно-практическое электронное издание 
https://con-med.ru/magazines/psikhiatriya_i_psikhofarmakoterapiya_im_p_b_ganushkina/


Рецензируемый научно-практический журнал «Психиатрия и психофармакотерапия» издается с 1999 г. тиражом 30 000 экземпляров, объемом около 68 страниц формата А4. Журнал зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР) (регистрационный номер ПИ №ФС77-73902 от 12.10.2018 г.). Печатное издание имеет ISSN 2075-1761. Был включен в Перечень периодических научных и научно-технических изданий, выпускаемых в Российской Федерации, в которых рекомендуется публикация основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора медицинских наук. Территория распространения: Российская Федерация, страны СНГ. Является изданием Российского общества психиатров (РОП). Электронная версия журнала выходит регулярно на сайте con-med.ru (полная ссылка- https://con-med.ru/magazines/psikhiatriya_i_psikhofarmakoterapiya_im_p_b_ganushkina/ )
На страницах этого периодического издания публикуются работы ученых и практических врачей-психиатров России, а также из стран ближнего и дальнего зарубежья. В журнале издаются статьи по проблемам психиатрии, наркологии и психофармакотерапии. Издание существует и регулярно выходит с периодичностью 6 номеров в год в течение 25 лет. За это время журнал, основанный в 1999 году проф. П.В. Морозовым, приобрел широкое признание и популярность среди специалистов. На 1 марта 2024 г. издано 148 выпусков. 

Распространяется среди врачей и исследователей, работающих по проблемам психического здоровья, руководителей и специалистов органов здравоохранения краев и областей РФ, по странам СНГ, в научно-исследовательских институтах; лечебным учреждениям и исследовательским центрам; в центральные библиотеки; по подписке; во все медицинские библиотеки. 

УЧРЕДИТЕЛИ: Морозов Денис Петрович, Морозова Анна Петровна 
ИЗДАТЕЛЬ: АНО «Научно-практический центр «Психея» имени Петра Викторовича Морозова»
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР – до 2022 года Морозов Петр Викторович, с 2023 года Морозов Денис Петрович

Основные тематики: 
Клиническая психиатрия, Наркология. Психофармакотерапия, Биологические исследования в психиатрии и наркологии, Детско-подростковая психиатрия, Психосоматические расстройства, Социальная психиатрия, Геронтопсихиатрия, Организация психиатрической и наркологической помощи, Новые медицинские технологии, Лекции, Обзоры, Юбилеи.
№05 2002
PDF всего номера

Рецензируемый научно-практический журнал «Психиатрия и психофармакотерапия» издается с 1999 г. и включен в Перечень периодических научных и научно-технических изданий, выпускаемых в РФ, в которых рекомендуется публикация основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора медицинских наук.
На страницах периодического издания, носящего имя П.Б.Ганнушкина, публикуются работы ученых и практических врачей-психиатров России, а также из стран ближнего и дальнего зарубежья. Журнал приобрел широкое признание и популярность среди специалистов.
На 1 января 2021 г. издано более 125 выпусков.
Интересен врачам и исследователям, работающим по проблемам психического здоровья.

Выпускается под эгидой Российского общества психиатров

Основные тематики:
Клиническая психиатрия, Психофармакотерапия, Психосоматические расстройства, Социальная психиатрия, Организация психиатрической помощи, Новые медицинские технологии, Лекции, Обзоры, Новости ВПА и РОП, Юбилеи.

О журнале
Значимость изучения шизофрении, выявляющейся в учреждениях общей медицины, определяется рядом обстоятельств. Шизофрения не только в случаях, не осложненных соматическим заболеванием, но и в тех случаях, когда эндогенный процесс коморбиден соматической болезни, осложняет ее течение и исход, снижает качество жизни больных, повышает уровень летальности.
А.Б.Смулевич
Номера страниц
в выпуске: 172-175
НЦПЗ РАМН, Москва
В настоящее время все большее внимание привлекают психические расстройства, обнаруживаемые вне сферы психиатрии – в общемедицинской практике. Такие психопатологические состояния не только широко распространены, но и нередко требуют назначения психотропных средств.
М.Ю. Дробижев
Номера страниц
в выпуске: 175-181
Клиника кардиологии ММА им. И.М. Сеченова; НЦПЗ РАМН, Москва
Уже в 70-е годы внимание исследователей и практиков привлекала проблема терапевтической резистентности. Энтузиазм конца 50-х – начала 60-х годов стал угасать, потому что в поле зрения психиатров появились депрессии, требующие усилий не только в области фармако-, но и биологической терапии.
В.Н.Краснов
Номера страниц
в выпуске: 181-183
Московский НИИ психиатрии Минздрава РФ, Москва
Обращаясь к результатам фармакотерапии органных неврозов, имеет смысл поговорить о самом понятии, тем более, что оно применяется скорее как дань традиции, нежели термин, полностью отвечающий всем клиническим характеристикам этих состояний.
С.В.Иванов
Номера страниц
в выпуске: 183-185
НЦПЗ РАМН, Москва
В результате полиграфических исследований нами было показано, что при депрессии повышается представленность поверхностной стадии медленного сна, подавляется глубокий медленный сон, нарастают показатели фазы быстрого сна; во сне повышается температура тела, снижается выделение соматотропного гормона и повышается выделение кортизола.
А.М.Вейн
Номера страниц
в выпуске: 185-188
ММА им. И.М.Сеченова, Москва
Метод общей психопатологии играет ключевую роль в распознавании и диагностике психических заболеваний в клинической психиатрии. Отсутствие полных и исчерпывающих представлений о причинах и механизмах развития психической патологии придают психопатологическому подходу основополагающее значение, что разделяется большинством психиатров, представляющих различные психиатрические школы.
В.В.Калинин
Номера страниц
в выпуске: 188-190
Московский НИИ психиатрии Минздрава РФ, Москва
Любые лекарственные средства, в том числе и современные психотропные, оказывая основное положительное терапевтическое действие, вызывают различные нежелательные побочные эффекты, в ряде случаев приводящие к тяжелым и опасным для жизни больных осложнениям. Изучение побочных эффектов и осложнений психофармакотерапии является важным разделом современной психофармакологии.
Д.И.Малин, В.М.Медведев
Номера страниц
в выпуске: 190-194
Московский НИИ психиатрии Минздрава РФ, факультет повышения квалификации медицинских работников Российского университета дружбы народов, Москва
Появление исследований, посвященных качеству жизни психически больных и больных шизофренией в частности, совпало по времени с возникновением в психофармакологии новой группы препаратов – атипичных нейролептиков, которые обладают рядом общих свойств. К ним относят влияние на негативную симптоматику, меньшую выраженность и частоту побочных эффектов, отсутствие явлений поздней дискинезии при сопоставимом влиянии атипичных нейролептиков по сравнению с традиционными на продуктивные расстройства.
Н.Г.Незнанов, М.В.Иванов, Г.Э.Мазо, С.Ю.Масловский, М.Г.Янушко
Номера страниц
в выпуске: 194-195
Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П.Павлова, Санкт-Петербургский научно-исследовательский психоневрологический институт им. В.М.Бехтерева.
В последние годы накапливается все больше доказательств того, что депрессия и другие психологические факторы являются независимыми факторами риска ишемической болезни сердца (ИБС) и должны рассматриваться в совокупности с такими признанными факторами риска, как дислипидемия, артериальная гипертония и курение.
Г.В.Погосова
Номера страниц
в выпуске: 195-199
ГНИЦ профилактической медицины Минздрава РФ, Москва
Показания для применения антидепрессантов у больных в общемедицинской сети достаточно многообразны. Они включают коморбидные соматические заболевания, сравнительно нетяжелые депрессивные и тревожно-фобические расстройства, а также психосоматические состояния (органные неврозы, нозогенные реакции и т.д.).
М.Ю.Дробижев, А.Л.Сыркин, М.Г.Полтавская, М.Б.Печерская
Номера страниц
в выпуске: 199-200
Клиника кардиологии ММА им. И.М. Сеченова; НЦПЗ РАМН, Москва
Под термином "расстройства сна" – "инсомния" принято понимать нарушение количества, качества или времени сна (МКБ-10), что в свою очередь может привести к сонливости в дневное время, трудностям в концентрации внимания, нарушениям памяти, состояниям тревожности, т.е. к ухудшению дневного психофизиологического функционирования.
А.С.Аведисова
Номера страниц
в выпуске: 200-202
Отделение новых средств и методов терапии ГНЦ ССП им. В.П.Сербского, Москва
Лечение сосудистых заболеваний головного мозга по-прежнему является актуальной проблемой современной медицины. Большое значение в настоящее время придается профилактике и ранней диагностике сосудистых нарушений при спондилогенных заболеваниях, которые поражают преимущественно людей наиболее трудоспособного возраста.
А.Б.Ситель, Е.Б.Тетерина
Номера страниц
в выпуске: 202-205
Центр мануальной терапии Минздрава РФ, Москва
Перспективы медикаментозного лечения депрессий.
П.В.Морозов
Номера страниц
в выпуске: 205-206
Кафедра психиатрии, психофармакологии и психосоматики ФУВ РГМУ
Прямой эфир