Тольяттинский медицинский консилиум 2015
№05-06 2015

Предисловие главного редактора №05-06 2015

Номера страниц в выпуске:6
Вы держите в руках очередной номер научно-образовательного журнала «Тольяттинский медицинский консилиум». Как и в предыдущих выпусках в этом номере читатель встретится со значительным количеством публикаций сотрудников  Самарским  ГМУ, что еще раз демонстрирует их творческие связи с Клинической больницей № 5, где не только ведутся собственные научно-практические изыскания, но и происходит внедрение в практику новейших научных достижений.

Глубокоуважаемые коллеги!



пред гл ред.jpgВы держите в руках очередной номер научно-образовательного журнала «Тольяттинский медицинский консилиум». Как и в предыдущих выпусках в этом номере читатель встретится со значительным количеством публикаций сотрудников  Самарским  ГМУ, что еще раз демонстрирует их творческие связи с Клинической больницей № 5, где не только ведутся собственные научно-практические изыскания, но и происходит внедрение в практику новейших научных достижений.
Из представленных публикаций хотелось бы обратить внимание читателей, прежде всего, на статью наших постоянных авторов А.С. Беняна, С.Ю. Пушкина, Е.А. Корымасова с соавторами «Методологические и технические аспекты выполнения торакоскопической тимэктомии при заболеваниях вилочковой железы», имеющую ярко выраженную практическую направленность, приятно сочетающуюся с новизной материала. Мы надеемся, что данная публикация окажется интересной не только хирургам, но и смежным специалистам.
Среди статей данного номера особый интерес представляет публикация к.м.н. Л.В. Герасимова, посвященная IT-технологиям в практике работы отделения анестезиологии и реанимации. В развитых странах Европы в настоящее время специализированными системами для анестезиологии и интенсивной терапии оснащены все без исключения университетские клиники и более 60% крупных многопрофильных больниц. На наш взгляд, в связи с увеличением доли реанимационных коек, которое будет продолжаться в ближайшие десятилетия во всех развитых странах, роль и значимость IT-технологий в работе врача-интенсивиста будет неуклонно возрастать.
Хотелось бы напомнить заинтересованным читателям и авторам, что журнал «Тольяттинский медицинский консилиум» размещен в каталоге журналов научной электронной библиотеки ELIBRARY.RU – крупнейшем российском информационном портале в области науки, технологии, медицины и образования. Вышесказанное даёт нам основание надеяться не только на скорейшее  внедрение новейших научных результатов в практику, но и на расширение читательской аудитории журнала «Тольяттинский медицинский консилиум». Считаем для себя важным и престижным, что  столь популярный профессиональный медицинский политематический журнал  как «Consilium medicum», базирующийся на принципах доказательной медицины, издаваемый в нашей стране  с 1999 года заключил с нами договор о сотрудничестве, предполагающем размещение наших публикаций на их сайте www.con-med.ru.
Не лишним будет также напомнить, что у журнала имеется свой активно продвигающийся сайт (tolmc.ru), на котором наши читатели смогут получить открытый доступ к архиву публикаций за предыдущие годы, информацию о предстоящих медицинских форумах. Было бы неприлично не вспомнить тут и наших добрых друзей и информационных спонсоров:  научного общества «Клиническая гемостазиология», журнал «Тромбоз, гемостаз и реология», и вэб-сайты «CRITICAL»,  «Гемостаз и Реология».
Дорогие коллеги! Прощаясь с далеко не простым 2015 годом,  редакционная коллегия от всей души поздравляет читателей и авторов журнала, их родных и близких с наступающим 2016 годом. От всей души желаем вам, чтоб мы плодотворно работали вместе еще многие годы. Здоровья вам и благополучия, друзья, успехов в Новом году!

Список исп. литературыСкрыть список
Количество просмотров: 2377
Следующая статьяОптимизация интенсивной терапии больных алкогольной болезнью
Прямой эфир