Dental Tribune

Газета «Dental Tribune Russia» издается по лицензии международной стоматологической газеты «Dental Tribune International» и ориентирована на практикующих стоматологов. Dental Tribune предоставляет последние новости, клинические случаи, а также образовательную и рыночную информацию из мира стоматологии. Опытные журналисты и научные редакторы Dental Tribune International и глобальный охват делают ее освещение незаменимым инструментом для всех стоматологических специалистов.

О журнале
ГОНКОНГ, Китай: при синдроме обструктивного апноэ во сне (СОАС) у спящего пациента может наблюдаться резкое уменьшение частоты и глубины дыхания или даже его остановка. В отсутствие лечения этот синдром способен самым негативным образом влиять на здоровье человека. Стремясь повысить качество жизни пациентов с СОАС, ученые провели пилотное исследование, в рамках которого оценили результаты и осложнения сегментарной остеотомии, выполняемой с целью перемещения нижней челюсти вперед (SMA). Исследователи обнаружили, что все прооперированные пациенты испытывали меньше затруднений при дыхании во сне, а половина из них полностью избавилась от СОАС. 
Ивета Рамонайте, Dental Tribune International
МОСКВА, Россия: одним из важных преимуществ прозрачных элайнеров по сравнению с традиционными ортодонтическими аппаратами является возможность полноценного ухода за полостью рта – элайнеры можно снять, чтобы почистить зубы. Действительно, исследования говорят о лучшем состоянии зубов и десен у пользователей элайнеров. Тем не менее, биопленка образуется не только на зубах, но и на самих элайнерах, особенно в области углублений, микротрещин и царапин. Чтобы создать эффективное и безопасное средство для удаления такой биопленки, сотрудники Российского университета дружбы народов (РУДН) проанализировали ее состав и определили морфометрические и денситометрические характеристики образующих ее микроорганизмов
Аниша Холл Хоппе, Dental Tribune International
Накануне Стоматологической конференции Большого Нью-Йорка (GNYDM), которая с успехом прошла с 25 по 30 ноября в нью-йоркском конференц-центре имени Джейкоба Джейвитса, Dental Tribune International удалось поговорить с докладчицей этого мероприятия доктором Дианой Тадрос (Diana Tadros), которая как раз готовилась к своему семинару «3D-печать, красота в трех измерениях: цифровой путь к эстетическому успеху». В ходе этой беседы доктор Tadros рассказала о некоторых очень интересных возможностях трехмерной печати, которые, как она полагает, не учитывает большинство стоматологов.
Аниша Холл Хоппе, Dental Tribune International
Специалист по расстройствам речи Адрия Томпсон (Adria Thompson) видит свою миссию в том, чтобы научить стоматологов и опекунов людей с деменцией оказывать таким пациентам более качественную и эффективную помощь. Благодаря социальным сетям ее услышали миллионы людей, которым никто и никогда не объяснял, как ухаживать за людьми, страдающими приобретенным слабоумием. В беседе с Dental Tribune International г-жа Thompson рассказала о своей компании Be Light Care Consulting и о том, какие советы она дает стоматологам, желающим создать благоприятные условия для лечения пациентов с деменцией и инструктирования их опекунов по вопросам поддержания стоматологического здоровья своих подопечных.
Аниша Холл Хоппе, Dental Tribune International
В один из дней Европейской конференции Osstem-Hiossen доктор Марко Талларико (Marco Tallarico), президент Osstem AIC Italy, итальянского отделения Центра передовых имплантологических исследований и образовательных программ компании Osstem, нашел возможность побеседовать с Dental Tribune International о важной роли научного сообщества, поддерживаемого компанией Osstem, и его влиянии на развитие клинической практики во всем мире.
Аниша Холл Хоппе, Dental Tribune International
АДЖМАН, ОАЭ: как установили ученые из Ирака и ОАЭ, стоматологи, работающие в этих странах, чувствуют себя слабо подготовленными к оказанию оптимальной помощи пациентам с ограниченными возможностями. Среди причин, мешающих работе с такими пациентами, клиницисты называют собственные страхи, а также недостаток знаний и дефицит времени. По словам исследователей, для устранения этих препятствий необходимы специальные образовательные программы, которые помогут стоматологам приобрести необходимые навыки и уверенность в себе.
ЛОНДОН, Великобритания: руководство по применению противомикробных препаратов в стоматологии, некоторое время назад подготовленное Коллегией стоматологов-терапевтов совместно со стоматологами-хирургами из Королевской коллегии хирургов Англии, призвано помочь работникам стоматологии активно участвовать в борьбе с такой серьезной проблемой мирового здравоохранения, как антибиотикорезистентность. Актуальная третья редакция этого руководства была опубликована еще в 2020 г., теперь же в сети появился общедоступный одностраничный конспект рекомендаций по лечению стоматологических инфекций.
Франциска Байер, Dental Tribune International
ЛЕЙПЦИГ, Германия: неутешительные результаты SmileDirectClub (SDC) и Align Technology в третьем квартале 2022 г. свидетельствуют о том, что индустрия прозрачных элайнеров безуспешно пытается соответствовать предыдущим оптимистичным прогнозам на фоне снижения потребительской уверенности. Обе вышеназванные компании являются лидерами в области, соответственно, самостоятельной и профессиональной коррекции нарушений окклюзии с помощью прозрачных элайнеров, и обе они столкнулись с существенными макроэкономическими препятствиями. По словам представителей Align Technology, спрос на прозрачные элайнеры для взрослых пациентов буксует.
Джереми Бут, Dental Tribune International
КАМПИНАС, Бразилия: не секрет, что социальное положение, доход, цвет кожи и пол человека могут влиять на доступность для него стоматологической помощи. Углубившись в изучение этой проблемы, исследователи решили выяснить, связана ли утрата зубов с расовой и половой принадлежностью людей, и обнаружили, что для темнокожих жительниц бразильского города, где проводилось исследование, характерна большая распространенность утраты зубов, нежели для белых женщин, а также белых и темнокожих мужчин. Полученные данные свидетельствуют о расовом и половом неравенстве бразильцев и о необходимости дальнейшей борьбы с расизмом и сексизмом – в том числе и в сфере здравоохранения
Ивета Рамонайте, Dental Tribune International
ФИЛАДЕЛЬФИЯ, США: развитие робототехники и нанотехнологий открывает перед медициной доселе невиданные диагностические и терапевтические возможности. Изучая перспективы применения микророботов в эндодонтии, сотрудники стоматологического факультета Университета Пенсильвании и университетского Центра инновационной и прецизионной стоматологии установили, что такие роботы могут проникать в труднодоступные участки корневых каналов, разрушать биопленку, получать диагностические образцы и даже доставлять лекарственные средства.
Франциска Байер, Dental Tribune International
ТУРКУ, Финляндия: боязнь стоматологических вмешательств заставляет пациентов откладывать лечение, что негативно сказывается и на состоянии полости рта, и на качестве их жизни. Развитию этой фобии могут способствовать как внешние, так и внутренние факторы, и исследователи уже связали ее с табакокурением. Поскольку многие будущие родители бросают курить на время беременности, и одни навсегда оставляют эту вредную привычку, а другие же возвращаются к ней после рождения ребенка, изучение этой популяции позволяет проследить, как отказ от курения влияет на одонтофобию. В рамках именно такого исследования ученые из Финляндии установили, что те, кто курит во время беременности, особенно матери, испытывают более сильный страх перед стоматологическими процедурами, чем будущие родители, которые воздерживаются от курения.
Аниша Холл Хоппе, Dental Tribune International
МАЛЬМЁ, Швеция: хотя предыдущие исследования указывали на наличие связи между пародонтитом и воспалительными заболеваниями кишечника (ВЗК), характер этой взаимосвязи остается не до конца изученным. Крупномасштабное и первое в Европе исследование такого рода, проведенное учеными из Университета Мальмё и их коллегами из других европейских стран, продемонстрировало, что эти заболевания тесно связаны друг с другом.
ЭДИНБУРГ, Шотландия: свежие статистические данные, полученные министерством здравоохранения Шотландии, свидетельствуют о все большем стоматологическом неравенстве жителей этой страны, и Британская стоматологическая ассоциация (BDA) призывает шотландские власти обратить на эту проблему самое пристальное внимание. Хотя более 95% шотландцев «приписаны» к стоматологическим клиникам, входящим в Национальную службу здравоохранения Великобритании (NHS), BDA считает, что правительству Шотландии пора перестать прикрываться этими обманчивыми цифрами.
Джереми Бут, Dental Tribune International
СИАНЬ, Китай: все больше данных свидетельствует о том, что изменения микрофлоры кишечника играют важную роль в развитии тревожности, депрессии и других психиатрических заболеваний. Тем не менее, вопрос о том, как на психическое здоровье влияют бактерии полости рта, до недавнего времени оставался малоизученным. Чтобы восполнить этот пробел, сотрудники Сианьского университета Цзяотун провели исследование сходных случаев и обнаружили связь между присутствием в ротовой полости определенных бактерий и развитием депрессии и тревожных расстройств.
Франциска Байер, Dental Tribune International
ДОЛБИ, Австралия: программы выездной практики будущих стоматологов с прицелом на ведение профилактической и просветительской работы хорошо зарекомендовали себя как средство повышения доступности стоматологической помощи для жителей удаленных и сельских регионов. Совместные усилия различных организаций могут сделать подобную работу еще более эффективной. Австралийские исследователи проанализировали преимущества одного такого партнерства, участниками которого являются стоматологический факультет Университета Квинсленда в Брисбене и Программа медицинской помощи коренным народам. Опрос членов сельской общины, охваченной этой программой, показал, что учет культурных различий пациентов при организации стоматологической помощи помогает решать проблему неравенства.
Аниша Холл Хоппе, Dental Tribune International
БРИСТОЛЬ, Великобритания/ БОСТОН, США: толщина линий роста на временных зубах может помочь врачам выявлять детей, подверженных риску развития депрессий и других психических расстройств в будущем – к такому выводу пришли сотрудники Центральной больницы штата Массачусетс (MGH) в Бостоне, которые проанализировали данные медицинского исследования, проведенного в Бристоле. Полученные ими результаты могут способствовать созданию инструментов для выявления детей, столкнувшихся с трудностями на ранних этапах жизни, что является фактором риска психологических проблем, и оказанию им своевременной помощи.
ИСЛАМАБАД, Пакистан: исследователи из Медицинского университета им. Шахида Зульфикара Али Бхутто занялись изу-чением влияния пандемии SARS-CoV-2 на психическое здоровье и профессиональную деятельность работников стоматологии (РС). Помимо того, что РС испытывали повышенную психологическую нагрузку и беспокойство за будущее своей профессии, ученые также обнаружили, что уровень подготовки РС в области противодействия распространению вируса был явно недостаточным.
Прямой эфир